США позволят МАГАТЭ предовратить угрозу радиоактивного заражения

Во вторник министр обороны США Доналд Рамсфелд заявил, что его страна не возражает против работы инспекторов ООН на ядерных объектах в Ираке, передает Reuters. Такое решение было принято после того, как МАГАТЭ выразило обеспокоенность возможным радиоактивным заражением иракской территории.

"С моей точки зрения, с нашей точки зрения, у нас с этим проблем нет," - сказал Рамсфелд, добавив, что любое окончательное решение относительно возможного радиоактивного загрязнения или перемещения опасных материалов должно приниматься США совместно с ООН.

Министр обороны отметил, что, поскольку ранее инспекторы МАГАТЭ опечатали ядерные объекты в Аль-Тувайте, то они и должны проверить их нынешнее состояние.

"Причина, по которой я посчитал их приезд не такой уж плохой идеей, в том, что у них есть описи этого всего, и они знают, что там было или что, по их мнению, там было, и где были пломбы и как все выглядело, когда они там были в последний раз," - объяснил Рамсфелд журналистам. При этом он признал, что на некоторых ядерных объектах в Ираке "действительно отмечены факты мародерства".

По мнению МАГАТЭ, украденные радиоактивные материалы могут в итоге оказаться в руках террористов, которые используют их для создания так называемой "грязной" бомбы. По данным агентства, иракцы ломают пломбы, освобождают бочки от урана для применения в быту и воруют радиоактивные материалы.

"Я крайне обеспокоен почти ежедневными сообщениями о мародерстве и разрушениях ядерных объектов," - сообщил директор МАГАТЭ Мохамед Эль-Барадей в понедельник.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше