Джордж Сорос избавляется от долларов

Американский миллиардер Джордж Сорос (George Soros) заявил во вторник, что продает свои запасы долларов, и раскритиковал экономический курс руководства США, сообщает Reuters.

В интервью, данном американскому кабельному каналу CNBC, Сорос сообщил, что в настоящее время избавляется от национальной валюты США и приобретает евро, а также австралийские, канадские и новозеландские доллары.

По словам миллиардера, его решение вызвано нежеланием американской администрации продолжать так называемую "политику сильного доллара" (strong dollar policy). В своем комментарии Сорос сослался на министра финансов Джона Сноу (John Snow), который на прошлой неделе неоднократно сообщал о том, что США не намерены поддерживать прежние позиции национальной валюты.

Заявления американского миллиардера вызвали немедленную реакцию на валютных рынках, где курс евро поднялся до отметки 1,17 доллара. В результате общеевропейская валюта чуть не побила собственный рекорд, поставленный в понедельник, когда за один евро давали 1,1738 доллара.

Сорос назвал политику Сноу ошибочной и безответственной. Финансист подчеркнул, что руководство США пытается стимулировать экономику страны за счет других государств. "Такие методы можно назвать "разори своего соседа", - добавил миллиардер.

Заявления Джорджа Сороса идут вразрез с высказываниями представителей Белого дома, которые во вторник снова заявили, что не намерены поддерживать доллар.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше