Жириновский устроил скандал в Госдуме

На пленарном заседании Госдумы в субботу - последнем заседании весенней сессии палаты - вице-спикер от фракции ЛДПР Владимир Жириновский попытался сорвать заключительное слово спикера Геннадия Селезнева.

Поводом для этого, как сообщает "Интерфакс", стало принятое Думой решение поручить парламентской комиссии по этике обсудить высказывания Жириновского относительно участников Великой Отечественной войны. Депутаты поддержали инициативу первого заместителя главы фракции СПС Бориса Надеждина, который посчитал высказывания лидера ЛДПР оскорбительными для ветеранов.

Жириновский, возмущенный таким решением Госдумы, а также поддержавший его депутат Александр Федулов встали по обе стороны трибуны, с которой Селезнев пытался начать свое выступление, завершающее весеннюю сессию.

С криком: "Кончилась ваша власть!" - Жириновский и Федулов несколько минут не давали Селезневу начать выступление.

Первый вице-спикер Любовь Слиска обратилась к залу с вопросом: "Неужели здесь нет мужчин, которые бы утихомирили разбушевавшихся?"

В результате Селезнев был вынужден вернуться на свое место в президиуме, поскольку места на трибуне заняли Жириновский и Федулов. Спикер поставил вопрос о лишении обоих депутатов слова, за что и проголосовало подавляющее большинство депутатов. Затем Селезнев произнес заключительное слово, после чего сессия была объявлена закрытой.

При исполнении Государственного Гимна РФ Жириновский и Федулов продолжали стоять на трибуне для выступлений лицом к залу. К ним присоединился депутат от ЛДПР Олег Финько, добавляет РИА "Новости".

По окончании заседания вице-спикер Любовь Слиска заявила журналистам, что на первом пленарном заседании осенней сессии Госдума рассмотрит вопрос о снятии с Жириновского полномочий вице-спикера.

Сам Селезнев сказал, что "эта клякса не на мой пиджак, а на пиджак того, кто это сделал". По его словам, с этим вопросом будет разбираться комитет по регламенту и организации работы Госдумы.

Как отмечает РИА "Новости", когда Селезнев комментировал происшедшее, мимо него прошел Федулов со словами: "Селезнев, сложите полномочия, я вам говорю!"

Первое пленарное заседание осенней сессии Госдумы запланировано на 9 сентября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше