На День Рыбака Тихоокеанский флот потерял 70 вагонов боеприпасов

По предварительным данным, причиной пожара на артиллерийском складе Тихоокеанского флота в поселке Таежный Приморского края стала осветительная ракета, случайно попавшая в вентиляционное отверстие одного из помещений арсенала.

Об этом со ссылкой на информированный источник в УВД Приморского края сообщает РИА "Новости".

Накануне жители поселка шумно отмечали День Рыбака. Празднование сопровождалось пуском в воздух большого количества осветительных ракет, одна из которых, по свидетельству очевидцев, и залетела на склад.

В результате пожара, возникшего на складе, полностью уничтожено автономное хранилище, в котором находилось 70 вагонов боеприпасов.

Первые взрывы произошли в 4:20 утра по местному времени. Радиус разлета осколков и отдельных боеприпасов составил более 300 метров.

Через несколько часов пожарным удалось локализовать очаг возгорания, но после продолжительного затишья на арсенала снова возобновились отдельные редкие взрывы, которые звучат примерно раз в полчаса.

По последним данным, от осколков и битых стекол пострадали 13 человек, 6 из которых госпитализированы. Самое серьезное ранение - у женщины, охранницы арсенала, которая получила черепно-мозговую травму, сообщает ИТАР-ТАСС. Среди раненых также восьмилетний мальчик.

Кроме того, повреждены или уничтожены огнем около 20 дач.

По данным пресс-службы краевой администрации, сразу после начала пожара спасательные службы приступили к эвакуации людей. В общей сложности было вывезено 830 человек из поселка Таежный и еще от 1000 до 1200 из садоводческих товариществ, расположенных поблизости.

"Ситуация находится под контролем, в настоящее время на базе еще имеются небольшие очаги возгорания, которые в течение суток будут полностью локализованы", - цитирует слова главы Приморья Сергея Дарькина интернет-агентство Deita.Ru.

На месте происшествия работает оперативная следственная группа Военной прокуратуры, а также группы саперов, которые собирают в близлежащем лесу неразорвавшиеся боеприпасы, разбросанные взрывами.

На дорогах дежурят усиленные наряды ГАИ, вокруг арсенала выставлено оцепление из военных моряков и сотрудников милиции.

Утром в воскресенье в Таежный прибыли командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Федоров, губернатор Приморья Сергей Дарькин и начальник Главного управления по делам ГО и ЧС генерал-майор Владимир Башкиров.

Поселок Таежный находится в 50 километрах от Владивостока.

Нынешний взрыв на арсенале Тихоокеанского флота стал четвертым за последние 11 лет. В 1992 году взорвались хранилища снарядов в черте Владивостока. В 1996 году взорвался арсенал в поселке Новонежино. В 2002 году очередной взрыв произошел на другом арсенале во Владивостоке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше