Джон Толкиен обвинен в совращении бойскаутов

Бирмингемская епархия Римско-католической церкви заключила мировое соглашение по очередному делу о совращении малолетних, ответчиком по которому должен был стать сын создателя саги "Властелин колец" Джон Толкиен (John Tolkien).

Как сообщается на сайте агентства Ananova, 57-летний Кристофер Кэрри (Christopher Carrie) обратился в полицию с заявлением, в котором утверждал, что более 40 лет назад он подвергся сексуальным преследованиям со стороны священника Джона Толкиена, курировавшего организацию скаутов города Спаркхилл. По заявлению Кэрри, домогательства священнослужителя был неоднократными.

Расследование дела началось в январе 2001 года, однако сам священник не был немедленно привлечен к ответственности, поскольку был тяжело болен. Он умер в январе 2003 в возрасте 85 лет.

Епархия предпочла не доводить дело до суда и согласилась выплатить истцу компенсацию в размере 15 тысяч фунтов стерлингов. "Я удовлетворен соглашением, - прокомментировал сам Кристофер Кэрри. - Для меня важно было не только доказать свою правоту, но и подать пример другим жертвам подобного насилия, чтобы они не боялись отстаивать свои права".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше