Муссауи планировал направить самолет в Белый дом

Закариус Муссауи (Zacarias Moussaoui), обвиняемый в подготовке терактов 11 сентября, готовился к угону пассажирского авиалайнера с тем, чтобы направить его в Белый дом, сообщает в пятницу Associated Press.

Ранее суд, обсуждая возможность того, что целью Муссауи был именно Белый дом, останавливался на вопросе нехватки у террориста людей для осуществления данного плана. Все 19 угонщиков самолетов имели свои цели, а угнать самолет в одиночку Муссауи никак не мог. Теперь же следствие получило ряд свидетельств того, что для угона пятого самолета Муссауи мог вербовать себе помощников.

Одним из доказательств подобной версии служат показания Фаиза Бафана (Faiz Bafana), члена экстремистской организации "Джамаа Исламия". По его словам, Муссауи еще в 2000 году, встречаясь с ним в Малайзии "свободно говорил о своей мечте - направить самолет в Белый дом". По словам защиты, Бавана не воспринял заявление Муссауи всерьез.

Тем временем защита настаивает на том, что их подопечный, арестованный в августе 2001 года во время учебы в летной школе, был неспособен управлять самолетом. "Мистер Муссауи не смог бы управлять даже бумажным самолетом... Он был худшим пилотом... Он не мог оторвать учебный самолет от земли", - заявил его адвокат еще на слушании 30 января. Материалы этого слушания были открыты широкой публике только в четверг-пятницу на этой неделе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше