Власти США и Канады предложили версию возникновения аварии в энергосистеме

Власти США и Канады создали специальную комиссию, членам которой предстоит установить причину крупнейшей аварии в энергосистеме двух стран и выработать соответствующие превентивные меры, сообщает Associated Press. Руководить расследованием будут министр энергетики США Спенсер Эйбрахам и министр природных ресурсов Канады Херб Даливал.

До сих пор не представлено официальной версии, объясняющей причины, по которым около 50 миллионов канадцев и американцев остались без электроснабжения на несколько часов. На предварительном этапе участники расследования уделяют повышенное внимание линии электропередач в районе озера Эри. Источник аварии определить не удалось, однако интерес властей вызвали перебои, случившиеся на пяти передающих линиях в районе Кливленда за несколько часов до аварии.

Контроллеры энергетических сетей были шокированы скоростью отключения энергии на такой большой площади. "Мы никак не могли ожидать, что столкнемся с каскадным отключением такого масштаба", - сказал Мишель Гент, представляющий североамериканский совет по надежности энергосистем (NERC). По его мнению, для точного установления причины может понадобиться несколько месяцев. Тем не менее, источник аварии, вероятнее всего, располагался на линиях между Нью-Йорком и Детройтом или Канадой и Нью-Йорком.

Как показало предварительное расследование, незадолго до аварии в северной части линии передач поток мощностью около 300 мегаватт, двигавшийся на восток, резко изменил направление. В результате, через несколько секунд на запад двинулся поток мощностью около 500 мегаватт. Вполне возможно, что причина изменения направления потока кроется в резком снижении сопротивления линии в западной части.

Столь мощный скачок энергии спровоцировал срабатывание защитного оборудования, что привело к отключению от сети порядка 100 электростанций, в том числе 22 ядерных реакторов. Однако говорить о точных причинах изменения направления потока мощности пока никто не берется.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше