Американский судья не подчинился коллегам из-за "десяти заповедей"

Главный судья штата Алабама Рой Мур (Roy Moore) пообещал в четверг, что будет бороться за сохранение монумента, на котором выгравированы десять библейских заповедей, установленного в здании суда штата, сообщает CNN.

Ранее восемь помощников Мура распорядились убрать памятник из суда до вечера среды, поскольку усмотрели в установленном без их согласия памятнике неконституционную пропаганду христианства. Монумент был установлен в здании суда в августе 2001.

В заявлении восьми коллег Мура сказано, что "отказ работников этого суда подчиниться решению федерального суда штата приведет к ослаблению судебной власти и помешает дальнейшему осуществлению судебных решений".

В ответ на это постановление судей Мур заявил, что "весьма разочарован" решением коллег о необходимости убрать памятник весом в 2,5 тонны из вестибюля суда. Мур также собирается обратиться в Верховный суд США с требованием отменить возмутившее его решение. Сторонники Мура круглосуточно дежурят около здания.

По словам Аиши Хан (Ayesha Khan), адвоката Американского союза за отделении церкви от государства, "десять заповедей - священный документ. Выставлять их наподобие аттракциона в цирке - означает выражать глубокое неуважение к ним, а также к суду и религии".

Мур единолично принял решение об установке памятника в августе 2001 года. Это уже не первая подобная история в его биографии. В конце 1990 годов, когда Мур занимал должность окружного судьи в округе Этова (Etowah County), штат Алабама, против него уже подавали иск с требованием убрать из зала суда доску с выгравированными заповедями.

В ответ на недавние требования убрать монумент с заповедями из зала суда, Мур сказал, что это противоречит "его совести".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше