Россиян, живущих за чертой бедности, стало на 9 миллионов меньше

За последние полгода число россиян, живущих за чертой бедности, уменьшилось на 9 миллионов и составило 33 миллиона человек. Об этом сообщила вице-премьер Галина Карелова на совещании по социальным вопросам во вторник.

"Тенденцией последнего времени стало снижение бедности. Если в 2002 году за чертой бедности находилось 42 миллиона россиян - 28,9 процента от общего числа населения, то ко второму кварталу текущего года их число сократилось до 33 миллионов человек или 23,3 процента населения", - приводит слова вице-премьера РИА "Новости".

"За последние полгода численность бедных сократилась на 9 миллионов человек, и эти темпы нам необходимо удерживать и наращивать", - подчеркнула Карелова. В то же время, по ее словам, подобную ситуацию нельзя признать удовлетворительной. "Мы понимаем, какое огромное число людей живет за чертой бедности", - отметила вице-премьер.

Среди прочего, по ее мнению, сохранению такого положения способствует неуменьшающийся разрыв в доходах между разными группами населения.

Что же касается средней зарплаты в России, то по итогам прошедшего полугодия она составляет 5 тысяч 600 рублей. Сообщив об этом, Карелова отметила, что средняя зарплата выросла по сравнению с аналогичным периодом 2002 года на 26 процентов.

По данным вице-премьера, темп роста денежных доходов увеличился за полгода на 31 процент, составив 4 тысячи 980 рублей. В последнее время правительство отмечает рост производительности труда, увеличение темпа роста зарплаты. "Эти тенденции позволяют говорить об оздоровлении экономической ситуации в стране", - сказала Карелова.

Говоря о пенсионном обеспечении за полугодие, вице-премьер напомнила о прошедших 1 февраля и 1 апреля индексациях базовой и страховой частей пенсии соответственно на 6 и 12 процентов. При этом размер пенсий по сравнению с 2002 годом вырос на 146 рублей, указала Карелова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше