В Пекине начались шестисторонние переговоры по ядерной программе КНДР

В столице Китая в среду начались шестисторонние переговоры, посвященные северокорейской ядерной программе, сообщает CNN.

В переговорах, которые в течение трех дней будут проходить в Пекине, принимают участие представители КНДР, Южной Кореи, России, Японии, Китая и США. Цель встречи - найти пути выхода из северокорейского ядерного кризиса.

В среду официальная газета компартии КНДР Rodong Sinmun опубликовала статью, в которой, в частности, утверждается, что успех переговоров зависит в первую очередь от США. США должны отказаться от "необоснованных требований", говорится в статье, сообщает Reuters.

Напомним, что в октябре 2002 года, когда США заявили, что Пхеньян собирается возобновить производство ядерного оружия. В связи с этим США и МАГАТЭ прекратили поставки в страну топлива для тепловых электростанций, что было условием предыдущего договора, заключенного с правительством КНДР.

В январе 2003 года КНДР объявила о выходе из договора о нераспространении ядерного оружия, мотивируя это соображениями национальной безопасности, а в мае вышла из договора, запрещающего создание и размещение ядерного оружия на Корейском полуострове.

Точных данных о наличии у Пхеньяна ядерных боеприпасов нет - ввиду отсутствия инспекций МАГАТЭ полагаться можно только на противоречивые и косвенные результаты космической разведки. КНДР утверждает, что объявить себя ядерной державой она сможет уже в начале сентября.

КНДР требует заключения с США пакта о ненападении, установления дипломатических отношений и дружелюбной политики. Среди других требований КНДР - возобновление поставок топлива для корейских электростанций, прекращенных в конце 2002 года, а также коллективные гарантии стран-участниц переговоров безопасности правящего режима.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше