Россия и Саудовская Аравия договорились контролировать нефтяной рынок

На проходящих в Москве переговорах наследного принца Саудовской Аравии Абдаллы бен Абдель Азиза аль-Сауда с представителями российского правительства достигнут ряд принципиальных соглашений. В частности, как сообщает агентство РИА "Новости" со ссылкой на министра топлива и энергетики Игоря Юсуфова, Россия и Саудовская Аравия договорились о сотрудничестве в области нефтегазовой индустрии.

По словам Юсупова, эта договоренность подразумевает взаимодействие двух стран по ключевым направлениям в этой сфере. Стороны будут координировать поставки нефтепродуктов на внешний рынок, а следовательно, контролировать цены на них.

Кроме того, это соглашение подразумевает сотрудничество российских и саудовских компаний в реализации совместных нефтехимических проектов как в Саудовской Аравии, так и в России.

Сторонами был также подписан меморандум о научно-техническом сотрудничестве, предполагающий обмен учеными и специалистами, с целью проведения совместных исследований, стажировок и консультаций.

Принц Абдалла проведет переговоры с Владимиром Путиным, встретится с премьер-министром РФ Михаилом Касьяновым, мэром Москвы Юрием Лужковым, другими государственными и религиозными деятелями России.

На переговорах с президентом России основное внимание будет уделено вопросу возможного вступления России в Организацию Исламская конференция.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше