"Аль-Джазира" показала завещание одного из исполнителей терактов 11 сентября

В пятницу арабский спутниковый телеканал "Аль-Джазира" передал в эфире видеообращение одного из террористов-смертников, осуществивших теракты на территории США 11 сентября 2001 года, сообщает сайт телекомпании.

На пленке Саид аль-Гамиди (Said al-Ghamidi) зачитывает свое завещание, утверждая, что бороться с "американским врагом" - долг каждого мусульманина. Он также клянется, что моджахеды будут и далее совершать теракты против интересов США.

Предполагается, что запись была сделана 23 декабря 2000 года. За речью аль-Гамиди следует краткое выступление Осамы бин Ладена, в котором он отдает дань уважения "мученику".

Аль-Гамиди находился на борту самолета авиакомпании United Airlines, потерпевшего крушение в Пенсильвании 11 сентября 2001 года, когда несколько пассажиров рейса 93 попытались задержать террориста своими силами.

Запись была передана в эфир спустя день после второй годовщины терактов 11 сентября и через несколько часов после того, как были обнародованы результаты экспертизы сюжета с участием Осамы бин Ладена, показанного "Аль-Джазирой" в среду. По мнению специалистов ЦРУ, человек, запечатленный на пленке, действительно является бин Ладеном, однако они сомневаются, не был ли сюжет смонтирован из давно отснятого материала.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше