150 тысяч китайских солдат выдвинулись к границе Северной Кореи

Китай перебрасывает войска в граничащие с Северной Кореей районы. Как сообщается на сайте газеты The Washington Post, подразделения китайской полиции, на которые ранее были возложены функции охраны рубежей, получили приказание передать свои полномочия военным.

Согласно официальным заявлениям министерства обороны КНР, в задачу войсковых контингентов входит обеспечение порядка в указанном регионе, так как в последнее время обстановка там дестабилизировалась из-за большого наплыва корейских беженцев и дезертирующих солдат северокорейской армии.

Никаких данных о численности войск и конкретном месте их дислокации не приводится. Не комментируются также утверждения некоторых гонконгских газет о том, что к границе переброшены более 150 тысяч военнослужащих.

Однако аналитики предполагают, что демонстративные военные маневры КНР являются ни чем иным, как предупреждением Пхеньяну о необходимости воздержаться от испытаний оружия массового поражения. Общая численность китайских войск на границе с КНДР до передислокации составляла 300 тысяч человек, в приграничных провинциях также находятся до 250 тысяч военных полицейских.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше