МАП запретил "ВымпелКому" объединяться с "МегаФоном"

Российское Министерство по антимонопольной политике (МАП) не даст разрешения на слияние двух федеральных сотовых операторов - "МегаФона" и "ВымпелКома", оказывающего услуги под торговой маркой "Би Лайн", пишет газета "Ведомости". По словам главы министерства Ильи Южанова, слияние компаний может привести "к очень серьезным искажениям на рынке мобильной связи". "Даже теоретически разрешить объединение двух из трех операторов - это безумие", - заявил министр.

Предположения о возможном слиянии двух конкурентов появились в начале августа, когда один из акционеров "ВымпелКома" группа "Альфа-Эко" объявила о покупке блокирующего пакета акций "МегаФона". В начале сентября МАП одобрил эту сделку.

В связи с покупкой акций конкурента "ВымпелКом" выпустил пресс-релиз, в котором говорилось о том, что в будущем директора могут рассмотреть возможность слияния компаний. При этом гендиректор "ВымпелКома" Джо Лундер заявил, что технических проблем с объединением сетей двух сотовых операторов не будет.

На прошлой неделе ситуацию прокомментировал министр по связи и информатизации Леонид Рейман. Он заявил, что не видит причин запрещать слияние "МегаФона" и "ВымпелКома". В то же время Рейман отметил, что двух федеральных сотовых операторов для российского рынка недостаточно, поэтому в случае объединения "МегаФона" и "ВымпелКома" будет необходимо вывести на рынок еще одну компанию.

Руководство "Альфы-Эко" считает слова главы МАП о запрете слияния слишком категоричными. "В любом вопросе, в том числе и при слиянии, можно найти компромисс. Например, оговорить дополнительные условия и обязательства, чтобы слияние прошло без вреда для рынка", - заявил вице-президент компании Игорь Барановский.

По данным консалтинговой компании ACM-Consulting на начало сентября этого года, в России насчитывается 28,5 миллиона пользователей мобильной связи. "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) занимают 38 процентов рынка, "ВымпелКом" - 30 процентов , "МегаФон" - 17 процентов и остальные операторы - 15 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше