Госдума приняла проект бюджета на 2004 год за основу

В пятницу Госдума приняла в первом чтении проект федерального бюджета на 2004 год.

Документ поддержали 246 депутатов при необходимых для принятия решения 226 голосах, против высказались 180 парламентариев, один воздержался, передает РИА "Новости".

Госдума утвердила доходы федерального бюджета на будущий год в сумме 2.742.850,4 миллиона рублей, что составляет 17,9 процента ВВП, расходы - 2.659.447 миллиона рублей, 17,4 процента ВВП исходя из прогнозируемых объема ВВП в сумме 15.300 миллиардов рублей и уровня инфляции в 8-10 процентов. Планируемый курс рубля по отношению к доллару - 31,3 рубля, а цена на нефть - 22 доллара за баррель. Темпы экономического роста прогнозируются на уровне 5,2 процента ВВП.

Превышение доходов над расходами - профицит - в сумме 83.403,4 миллиона рублей, что составляет 0,5 процента от ВВП, направляется в 2004 году на образование стабилизационного фонда РФ в порядке, установленном бюджетным законодательством. Процентные расходы определены на уровне 287.570,6 миллиона рублей, 1,9 процента от ВВП, непроцентные - 2.371.876,4 миллиона рублей.

Госдума установила, что в доходы бюджета на 2004 год зачисляются поступления единого социального налога, направляемые в бюджет Пенсионного фонда РФ на выплату базовой части трудовой пенсии.

Также установлено, что в бюджет на 2004 год включаются средства целевого бюджетного фонда Министерства РФ по атомной энергии.

Поправки ко второму чтению проекта бюджета должны быть представлены в комитет Госдумы по бюджету и налогам до 28 сентября, само второе чтение состоится 15 октября.

РИА "Новости" напоминает, что закон о федеральном бюджете - единственный закон, проект которого рассматривается депутатами в четырех чтениях. При первом чтении утверждаются основные параметры (доходы, расходы, дефицит или профицит) и макроэкономические показатели (ВВП, предполагаемый уровень инфляции и другие).

При втором чтении проекта депутаты утверждают финансирование каждой отрасли народного хозяйства, при третьем чтении - финансирование внутри каждой отрасли. При четвертом чтении после лингвистической и юридической доработки бюджет принимается окончательно. После этого он направляется на рассмотрение Совета Федерации, а после одобрения верхней палаты парламента - на подпись президенту.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше