На выборах губернатора Санкт-Петербурга зафиксированы первые нарушения

По мнению Оле Андерсена, члена Европейского парламента, прибывшего в Санкт-Петербург в качестве наблюдателя, досрочные выборы губернатора в этом городе проходят в недемократической обстановке, так как власти сильно ограничивают свободу прессы, сообщает интернет-сайт радиостанции "Эхо Москвы".

По данным агентства "Росбалт", сотрудники петербургской милиции начали задерживать работников социологических служб, которые проводят так называемые exit polls - опросы избирателей при выходе с участков.

Об этом агентству рассказал научный руководитель Агентства социальной информации (АСИ) Роман Могилевский. Он также напомнил, что такие социологические опросы в день выборов официально разрешены законодательством. АСИ проводит опросы на большинстве участков для голосования по выборам губернаторы Санкт-Петербурга.

Кроме того, источники в штабе кандидата Валентины Матвиенко сообщили "Росбалту", что в 9:10 по московскому времени возле одного из избирательных участков в Петроградском районе был зафиксирован случай подкупа избирателей.

Наблюдатели зафиксировали на видеопленку, как некий молодой человек выдавал пожилым людям, выходившим из участка, по сто рублей. Всего он успел раздать деньги 36 избирателям. Как только один из наблюдателей из штаба Матвиенко подошел к нему с вопросами, молодой человек скрылся.

Выяснить, кого из кандидатов он представлял, не удалось.

Также на некоторых участках были отмечены факты голосования курсантов военного училища имени Можайского под наблюдением офицеров. Об этом агентству новостей "Фонтанка" сообщили наблюдатели от штаба кандидата Юрия Беляева.

Между тем по мнению главы избирательной комиссии города Александра Гнетова, «процесс голосования начался, все идет нормально, и пока больших проблем не предвидится». О том, что выборы проходят в спокойной обстановке корреспонденту «Фонтанки» сообщил и начальник пресс-службы ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Павел Раевский.

На десять утра явка избирателей на участки составила меньше одного процента. Для того чтобы выборы губернатора считались состоявшимися, она должна достичь двадцати процентов. Представители избиркома Санкт-Петербурга полагают, что этот порог будет преодолен к 14 часам.

На пост губернатора Санкт-Петербурга претендуют девять кандидатов. Среди них полпред президента РФ в Северо-западном федеральном округе Валентина Матвиенко, вице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Маркова, директор 1-й макаронной фабрики Виктор Ефимов, президент международного союза общественных объединений "Региональные программы" Сергей Беляев, депутаты городского законодательного собрания Константин Сухенко, Алексей Тимофеев, Вадим Войтановский, Михаил Амосов и бортпроводник аэропорта "Пулково" Олег Титов.

Голосование завершится в 20:00.

В случае, если никто из девяти кандидатов не наберет в первом туре 50 процентов голосов плюс один голос, повторное голосование состоится через две недели, то есть 5 октября.

Ход голосования будут контролировать около 10 представителей Центризбиркома РФ и другие наблюдатели. Предварительные итоги выборов станут известны в ночь с воскресенья на понедельник, а окончательные результаты должны быть определены не позднее 22 сентября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше