ЮКОС сообщил Путину, что Платон Лебедев в убийствах не обвиняется

В воскресенье руководство компании ЮКОС распространило заявление в ответ на высказывания президента России Владимира Путина, прозвучавшие в субботу в интервью американским СМИ.

Руководство ЮКОСа расценивает слова президента, предложившего американским журналистам не придавать политического значения действиям Генпрокуратуры в отношении этой крупнейшей российской нефтяной компании, как подтверждение того факта, что дело против ряда высокопоставленных представителей ЮКОСа не было заведено по его инициативе.

Это позоволяет руководству ЮКОСа полагать, что уголовное дело, возбужденное против Платона Лебедева, будет рассмотрено беспристрастно. "Мы надеемся, что позиция президента о неизменности итогов приватизации поможет Платону Лебедеву выйти на свободу", - говорится в заявлении.

В заявлении ЮКОСа также говорится, что расследование убийств, которые инкриминируются бывшему сотруднику нефтяной компании Алексею Пичугину и о которых Генпрокуратура информировала президента, не имеют никакого отношения к делу Лебедева. Впрочем, подобная интерпретация слов Путина, возможно, является следствием неточной передачи слов президента корреспондентом ИТАР-ТАСС.

Единственным основанием, из-за которого сотрудники правоохранительных органов арестовали Лебедева, послужило наличие у него сразу трех заграничных паспортов с открытыми визами. Однако, утверждается в заявлении ЮКОСа, содержание Лебедева в тюрьме по такому поводу является прямым нарушением законов Российской Федерации.

Кроме того, руководство ЮКОСа заявляет, что оно как никто заинтересовано в том, чтобы расследование в отношении Пичугина было как можно более открытым и беспристрастным. Однако пока адвокаты Пичугина регулярно обращают внимание общественности на многочисленные нарушения уголовно-процессуального закона со стороны прокуратуры: фабрикацию протоколов несуществующих заседаний суда, обыски, проводящиеся без понятых и без ордеров, и даже на такие вопиющие нарушения прав человека, как применение психотропных средств, сказано в заявлении руководства нефтяной компании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше