Таджикистан намерен избавиться от российских пограничников

Таджикистан намерен отказаться от помощи России в охране своей государственной границы и взять ее под контроль собственных пограничных сил. Об этом заявил на днях первый заместитель председателя национального Комитета по охране госграницы, начальник штаба этой структуры Нуралишо Назаров в интервью иранским журналистам, сообщает "Независимая газета".

При этом, продолжает издание, он обвинил Россию в том, что она якобы нарушает соглашение о сотрудничестве и не допускает таджикских пограничников к охране границы. А между тем, по словам Назарова, срок действия договора о совместной охране границы, подписанного 25 мая 1993 года, уже закончился, и поэтому контроль над своей границей таджикская сторона должна осуществлять самостоятельно.

Как напоминает "Независимая газета", сейчас таджикские пограничники охраняют лишь 73 километра таджикско-афганской границы на калайхумском направлении.

Между тем президенты России и Таджикистана неоднократно заявляли, что о выводе российских пограничников с таджикской территории в ближайшие годы не может быть и речи. В последний раз это прозвучало в апреле во время визита Путина в Душанбе в рамках проводимого там заседания ОДКБ, отмечает газета.

Комментируя это заявление, чрезвычайный и полномочный посол России в Таджикистане Максим Пешков сказал, что это "личное мнение" Назарова, оно изучается, но уже сейчас ясно, что "большинство фактов, которые привел в своем интервью Назаров, не соответствует действительности". Неофициальные источники "Независимой газеты" в Пограничной службе ФСБ России и Центре общественных связей ФСБ заявили, что "таджикский генерал Назаров - довольно мелкая сошка, чтобы как-то реагировать на его слова".

Очевидно, что заявление высокопоставленного таджикского генерала сделано в рамках продолжающихся переговоров по продлению срока действия соглашения между Россией и Таджикистаном о статусе пограничных войск двух стран, срок действия которого истек 23 мая 2003 года, пишет издание. В апреле таджикская сторона в одностороннем порядке предложила России изменить ряд статей действующего соглашения. Так, Душанбе потребовал от Москвы, чтобы финансирование своей пограничной группы, охраняющей таджикско-афганскую границу, Россия осуществляла в полном объеме, а не по схеме 50 на 50 процентов с той и другой стороны, как в настоящее время. В связи с этим "Независимая газета" предполагает, что в переговорном процессе наступил некий кризис, и Таджикистан решил оказать на Россию публичное давление под видом "личного мнения" генерала Назарова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше