Канада выделяет 20 миллионов евро на уничтожение списанных российских АПЛ

Канада выделяет 20 миллионов евро на уничтожение списанных российских атомных подводных лодок. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, объявил в четверг канадский эксперт по арктическому сотрудничеству и стратегическим вопросам Франклин Гриффит. Он выступил на российско-канадском семинаре по вопросам партнерства в рамках "большой восьмерки", проблемам безопасности и экологическим последствиям. В настоящее время, отметил он, завершается работа над двусторонним соглашением о передаче денежных средств.

"Трагедия, которая произошла недавно в Баренцевом море при транспортировке атомных подлодок, должна стать напоминанием нам всем, что эти проблемы нужно решать как можно быстрее", - подчеркнул Гриффит. По его словам, планируется создание межправительственной комиссии и налаживание процесса мониторинга демонтажа атомных подводных лодок.

В целом в рамках программы "Глобальное партнерство", принятой на саммите "большой восьмерки" в канадском Кананаскисе в 2002 году, семь государств-членов "восьмерки" должны в ближайшие десять лет выделить на утилизацию российских АПЛ 10 миллиардов долларов, а США намереваются добавить к этой сумму еще 10 миллиардов. Об этом сообщается на сайте экологической организации "Беллуна".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше