Дефицит бюджета США в 2003 году достиг рекордной отметки

Дефицит бюджета США в 2003 году достиг рекордной отметки в 374,2 миллиарда долларов, сообщает AP.

Такие данные содержатся в подготовленном президентской администрацией отчете по итогам 2003 финансового года, завершившегося 30 сентября.

До этого, рекордный дефицит федерального бюджета США - 290,4 миллиарда долларов - был зафиксирован в 1992 году, во время нахождения на посту президента Джорджа Буша-старшего. В 2002 году дефицит федерального бюджета составил 158 миллиардов долларов.

Как отмечают аналитики, основные причины бюджетного дефицита в 2003 году - расходы на военную кампанию в Ираке, снижение налогов и общий экономический спад.

В то же время, отмечается, что в финансовом прогнозе, подготовленном экспертами Белого дома летом текущего года, говорилось о возможном дефиците бюджета в 455 миллиардов долларов. По мнению аналитиков, снижение дефицита по сравнению с прогнозами обусловлено тем, что в последнем квартале 2003 финансового года налоговые поступления в бюджет были больше, чем планировалось, а правительственные затраты - меньше.

В 2004 году прогнозируемый дефицит бюджета "может превысить отметку в 500 миллиардов долларов, даже в условиях укрепления экономики", - заявил глава административно-бюджетного управления Белого дома Джошуа Болтена (Joshua Bolten).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше