Глазьев отобрал у КПРФ 21% избирателей в Интернете. "Единой России" достались лишь 3%

Избирательный блок "Родина", возглавляемый Сергеем Глазьевым, отобрал у КПРФ 21 процент голосов интернет-пользователей, поддержавших коммунистов на выборах в Госдуму в 1999 году. "Единая Россия" смогла переманить только три процента сторонников Геннадия Зюганова. Эти и другие данные о динамике электоральных предпочтений между 1999 годом и нынешними думскими выборами были получены в результате сведения итогов второго тура акции "Накликай Думу". Респондентам в ходе нынешнего опроса предлагалось указать партию, которую они собираются поддержать на выборах 7 декабря 2003 года, а также назвать кандидата, за которого они голосовали в 1999-м. В ходе опроса учитывались пол, возраст, место проживания и гражданство респондентов.

Результаты голосования по 2003 году опубликованы несколько часов тому назад. В настоящее время аналитическая служба ОАО "Рамблер Интернет Холдинг" приступила к сведению этих данных с ответами респондентов по голосованию 1999 года. В частности, установлено, что КПРФ в нынешнем году достались голоса 5% процентов тех избирателей, которые в 1999 году в выборах не участвовали. При этом наибольшее количество таких избирателей - 25 процентов - предпочли всем другим партиям СПС.

Фавориты интернет-голосования - СПС и "Яблоко" - произвели в нынешней каденции Думы почти равный обмен сторонниками. 10 процентов голосовавших за "Яблоко" в 1999 году перешли к СПС, и, соответственно, семь процентов голосовавших за СПС перешли к "Яблоку".

Данные о динамике предпочтений избирателей ЛДПР оказались вполне предсказуемы: рекорд стойкости своих электоральных симпатий поставили респонденты, в 1999 году отдавшие свои голоса за "Блок Жириновского". 67% из них в нынешнем году голосуют за ЛДПР. Для КПРФ этот показатель составил лишь 60%.

Подробный отчет о динамике перетекания голосов между выборами 1999 и 2003 годов в настоящее время готовится аналитической службой Рамблера и в ближайшие дни будет опубликован на сайте VIP.Lenta.Ru.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше