В результате теракта в Уфе погибли охранники сына президента Башкирии

Погибшие в результате теракта в Уфе сотрудники частного охранного предприятия "Щит" были охранниками председателя совета директоров АО "Башкирэнерго", сына президента Башкирии Урала Рахимова, сообщает РИА "Новости".

В момент взрыва самого Рахимова в машине не было.

Теракт произошел в четверг на улице Чернышевского около дома номер 65. Припаркованный возле здания автомобиль ВАЗ-2106 взорвался, когда рядом проезжали два автомобиля - "Нива" и Toyota.

В результате взрыва погибли два человека - водитель иномарки 1974 года рождения и один из пассажиров 1970 года рождения, оба сотрудники "Щита".

Еще двое пассажиров "Тойоты", сослуживцы погибших госпитализированы с ранениями различной степени тяжести. Водителю "Нивы", проезжавшей по встречной полосе, оказали первую медицинскую помощь и отпустили домой.

Как отмечает "Интерфакс", следствие расматривает несколько версий, среди которых - заказное убийство по политическим мотивам и криминальные разборки.

По информации МВД Башкирии, заложенная в машину бомба была приведена в действие дистанционно в момент, когда рядом проезжали "Нива" и Toyota.

По словам руководителя пресс-центра МВД Башкирии Руслана Шарафутдинова, экипаж ЧОП "Щит" из четырех человек объезжал охраняемую территорию, когда взорвалась машина ВАЗ-2106, припаркованная на пути следования патруля.

По словам Шарафутдинова, "злоумышленники детально изучили маршрут следования экипажа и подогнали начиненную взрывчаткой машину за час до теракта". Бомба была начинена болтами, гайками и мелкими гвоздями, что увеличило радиус поражения от направленного взрыва до 200 метров.

По данным следствия, "шестерку" купил у безработного уфимца неизвестный мужчина, заплатив за старую машину повышенную цену. При помощи бывшего владельца машины в настоящее время составляется его фоторобот.

Башкирское МВД возбуждило уголовное дело по статьям 205 ч. 3 (терроризм) и 105 часть 2 пункт "е" УК РФ (убийство). Следствие ведет совместная оперативно-следственная бригада МВД, УФСБ и прокуратуры Башкирии.

В тот же день в Уфе был предотвращен аналогичный теракт. Заминированная машина была обнаружена и разминирована на улице Карла Маркса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше