"Аль-Каеда" открывает второй фронт в Афганистане

Министр внутренних дел Афганистана Али Ахмад Джалали (Ali Ahmad Jalali) заявил в пятницу, что международная террористическая организация "Аль-Каеда" открыла "второй фронт" против американских войск на афганско-пакистанской границе, сообщает Reuters. Он сказал, что таким образом террористы пытаются отвлечь внимание и силы США от Ирака.

Джалали заявил, что участившиеся в последнее время нападения на подразделения американской армии в Афганистане, особенно на востоке страны, вблизи границы с Пакистаном, проводятся не отрядами афганских талибов, а иностранными боевиками "Аль-Каеды".

Среди боевиков, убитых за последнее время в районе границы, были арабы, чеченцы, узбеки и пакистанцы. Это обстоятельство нынешнее правительство Афганистана и американские военные в стране склонны считать признаком того, что военные действия против них ведет "Аль-Каеда".

"Руководство "Аль-Каеды" заинтересовано в распространении своего влияния не только на Афганистан, но и на весь регион в целом, - заявил Джалали, - поэтому они стремятся поддерживать второй фронт борьбы с американцами на афганской территории, чтобы отвлечь силы внимание США от разрешения ситуации в Ираке".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше