Половина россиян причисляет себя к среднему классу при зарплате в 120 долларов

Почти половина граждан России относят себя к среднему классу. Таковы результаты исследования, проведенного Институтом комплексных социальных исследований РАН, пишет газета "Известия".

Как говорится в докладе института, в сравнении с 1999 годом число россиян, причисляющих себя к средним слоям общества, увеличилось в 1,7 раза. Уровень их доходов составляет в среднем 3660 рублей в месяц, то есть около 120 долларов.

Результаты исследования формально означают, что процент российского среднего класса приближается к западному уровню. Однако эксперты отмечают существенные различия в самом понятии "средний класс" в развитых западных странах и в России, сообщает издание "Газета".

По словам руководителя аналитической группы мониторингового агентства "Эксперт-МА" Игоря Березина, в США к среднему классу относятся семьи с доходом до 10 тысяч долларов в месяц на члена семьи, в Европе - до 5 тысяч долларов. В России эта планка значительно ниже. Причем число россиян, зарабатывающих более 200 долларов в месяц, составляет лишь 20-25 процентов, сообщил Березин.

Как отмечает "Газета", высокий процент среднего класса в России, обнаруженный экспертами института РАН, объясняется тем, что в исследовании учитывался не только уровень доходов. Эксперты оценивали такие критерии, как "престижность профессии", "уважение окружающих", "уровень образования" и даже "наличие связей и знакомств". К среднему классу причислили себя люди с низким уровнем доходов, но имеющие хорошее образование - в частности, врачи и учителя.

Между тем, по данным Госкомстата, сегодня за чертой бедности живут 23,3 процента россиян. Фонд "Общественное мнение" приводит другие данные - 65 процентов. Проведенное фондом исследование показало, что 27 процентов российских семей зарабатывают менее 1 тысячи рублей в месяц на человека, 38 процентов - от 1 до 2 тысяч. При этом прожиточный минимум в России сейчас составляет 2121 рубль.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше