Российский танкер "Аргунь" продали с аукциона в Кейптауне

Российский танкер "Аргунь" продан за долги на аукционе в Кейптауне, сообщает Газета.Ru. За него заплатили 1,6 миллионов долларов. Имя покупателя не разглашается.

Эта цена стала спасительной для моряков арестованного в южноафриканском порту судна. По закону, в первую очередь, вырученные от продажи судна деньги должны пойти на оплату долгов порту, а оставшаяся сумма - на зарплату морякам.

Для того, чтобы денег хватило и на то, и на другое, за судно должны были заплатить больше миллиона долларов.

"Я посчитал: на нас - семерых человек плюс капитан, который тут умер, - 135 тысяч долга, - заявил перед началом аукциона в интервью Вестям телеканала "Россия" капитан танкера Игорь Стоеглазов. - Пока нам эти деньги не заплатят, мы отсюда не уедем. Люди даже говорят: затопим пароход, и все".

Вспомогательное судно "Аргунь" российского Тихоокеанского флота было арендовано фирмой "Ойл-Компакт" из Владивостока. В конце 90-х его из-за долгов портовым службам и экипажу арестовали в Кейптауне.

Еще до ареста моряки, работавшие на "Аргуне", долгое время не получали зарплаты. Российские власти добились возвращения на родину большей части экипажа. С октября 2002 года оставшиеся восемь моряков жили за счет помощи благотворительных организаций ЮАР и городских властей Кейптауна.

30 июня 2003 года скончался капитан судна Владимир Перебендюк, который также находился на борту арестованного судна.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше