Неполадки в электронике помешали США испытать самую мощную неядерную бомбу

Американские военные отложили повторные испытания самой мощной неядерной авиабомбы Massive Ordnance Air Blast (MOAB), которые должны были пройти на военно-воздушной базе Эглин во Флориде. Причиной отсрочки стали неполадки в испытательном оборудовании. Как сообщили в ВВС США, неисправности будут устранены в ближайшее время, однако точная дата испытаний пока не определена, передает агентство AFP.

Первые испытания MOAB на полигоне базы Эглин были проведены 11 марта этого года. Бомбу сбросили с самолета MC-130 Combat Talon 2, который используют американские войска спецназначения. Командование объявило, что испытания прошли успешно.

Несмотря на то, что программа испытаний не была завершена, американские военные были готовы использовать MOAB в операции в Ираке. В апреле представитель Пентагона сообщил, что несколько бомб были направлены в Персидский залив.

9,45-тонная MOAB на 40 процентов тяжелее бомбы BLU-82, которая до сих пор считалась самым мощным неядерным оружием.

BLU-82, получившая среди американских военных название "сборщица ромашек", была создана во время войны во Вьетнаме, где использовалась в том числе для расчистки вертолетных площадок в джунглях. Ее также применяли во время войны в Персидском заливе и операции в Афганистане, при штурме комплекса пещер в Тора-Бора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше