Московский СОБР задержал главаря "сирот" Шумахера

Один из лидеров преступной группировки "сирот" Сергей Павлов, известный также как Шумахер, был задержан в Москве у метро "Кропоткинская", сообщает сайт ежедневного издания "Газета".

Он вместе со своими сообщниками обвиняется в совершении нескольких десятков вооруженных налетов на столичные фирмы и торговые склады. Весной 2003 года МУР разгромил "сирот", и до последнего времени велись поиски только их главаря и нескольких рядовых членов банды.

Свое название группировка получила благодаря тому, что четверо из ее основателей были выпускниками детских домов. Сформировавшись в 2000-2001 годах, она быстро разрослась от нескольких до полутора десятков человек, большинство из которых уже имели судимости.

Детдомовцы - их было только четверо - возглавляли своеобразные отделы банды. Члены разных звеньев при этом не были знакомы между собой.

За время своей деятельности "сироты" выработали узнаваемый почерк. Они всегда выбирали фирму или склад, расположенную в отдельном здании с множеством выходов. Тщательно изучали систему охраны и предпочитали брать те места, где вахтерами были пожилые люди.

Ночью преступники забирались внутрь по водосточным трубам или лестницам, вырезали стекла, связывали охрану и впускали своих. Скрывались бандиты на дорогих и быстрых иномарках, за любовь к которым Сергей Павлов и получил свое прозвище.

Между собой "сироты" общались по рации, используя специально созданный жаргон, почти полностью непонятный посторонним.

Когда 19 марта 2003 года муровцы брали банду во время одного из ее налетов, Шумахер подтвердил свое водительское мастерство и скрылся от преследования. Через некоторое время он был объявлен в федеральный розыск.

Однако Павлов не собирался далеко прятаться и все это время находился в Москве, часто меняя съемные квартиры и пользуясь поддельными документами. Во время задержания Шумахер попробовал просто убежать от милиции, но был быстро скручен собровцами. На вопрос: "Ты чего побежал?", - Павлов ответил: "Что-то вдруг испугался".

Он будет обвинен по статье "разбой" и, возможно, "бандитизм". Розыск нескольких остающихся на свободе рядовых членов группировки продолжается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше