Эдуард Шеварднадзе объявил о своей отставке

Эдуард Шеварднадзе объявил о своей отставке.

"Я ушел," - передает его слова РИА "Новости". "С оппозицией состоялся человеческий разговор. Я принял решение уйти", - передает Шеварднадзе журналистам в своей резиденции Крцаниси.

На вопрос куда он направляется, экс-президент сказал: "Домой. Буду писать мемуары". Родным домом Эдуарда Шеварднадзе является деревня Мамати Ланчхутского района. На вопрос же о том, кто будет исполнять обязанности главы государства, Шеварднадзе отвечать отказался: "Это вопрос не ко мне. Не мне решать. Судите сами".

Один из лидеров оппозиционного блока "Бурджанадзе-демократы" Зураб Жвания сказал, что решив уйти с поста президента Грузии, Шеварднадзе "достойно поставил точку в конфронтации". Он выступил перед журналистами в резиденции Крцаниси после того, как ее покинул Шеварднадзе.

"Теперь все встанет на свои места. Все кто боролся, могут разойтись по домам. Нам предстоит очень серьезная и большая работа по восстановлению порядка в стране", - заявил Жвания. "Очень важно, что Эдуард Шеварднадзе не покидает Грузию, он остается в своем доме", - подчеркнул Жвания.

Зураб Жвания подтвердил, что обязанности президента Грузии будет временно исполнять бывший спикер парламента Нино Бурджанадзе. Внеочередные парламентские выборы в Грузии в соответствии с конституцией будут назначены через 45 дней. Жвания не сказал, когда состоятся президентские выборы в стране.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше