Российские силовики: Предлагать деньги за голову Басаева бесполезно

Поймать или уничтожить Шамиля Басаева, подкупив людей из его окружения, вряд ли удастся, заявил "Интерфаксу" в пятницу источник в российских силовых структурах.

По его словам, попытки подкупа людей из окружения Басаева и других одиозных лидеров чеченских боевиков для их нейтрализации предпринимались неоднократно, но постоянно проваливались. "В свое время силовые структуры, действующие в Чечне, для этих целей располагали 2,5 миллионами долларов, однако не нашелся тот, кто рискнул их заработать", - отметил собеседник агентства.

"Проблема заключается в том, что в Чечне невозможно будет утаить имена тех, с чьей помощью задержат или уничтожат лидеров сепаратистов", - пояснил источник.

Говоря о тактике лидеров боевиков, которые скрываются от преследования, источник в силовых структурах рассказал, что они не остаются больше нескольких часов на одном месте, нигде не ночуют дважды, не контактируют с людьми, которых не знают лично и в преданности которых сомневаются.

В конце ноября ряд представителей правоохранительных органов Чечни, в частности начальник Службы безопасности президента Рамзан Кадыров, объявили о выплате вознаграждения в 5 миллионов долларов за достоверную информацию о местонахождении Басаева. Как пояснил Рамзан Кадыров, эту сумму готовы заплатить чеченские бизнесмены, проживающие за пределами республики. Таким образом они хотят посодействовать достижению стабильности в Чечне.

Ранее о готовности выплатить вознаграждение в 15 миллионов рублей за поимку Басаева заявил лидер блока "Родина" Дмитрий Рогозин. Кроме того, миллион долларов за этого полевого командира обещал генерал-полковник Геннадий Трошев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше