Израиль не желает присоединяться к мирному соглашению с палестинцами

Израиль не будет заключать формального соглашения о прекращении огня с палестинцами, однако обязуется не проводить военных операций на окуппированных территориях при отсутствии активности радикальных палестинских группировок. Об этом представители израильских властей заявили в субботу вечером, сообщает сайт газеты Ha'aretz.

"В случае сохранения (по любой причине) спокойствия, мы будем проводить наши операции таким образом, что спокойствие будет сохраняться", - сказали представители израильских властей. Вместе с тем израильтяне отказались присоединяться к предложенному палестинцами варианту мирного соглашения, предусматривающего отказ от нападений на израильтян только на территории Израиля. "О каком прекращении огня может идти речь, когда вы продолжаете стрелять?" - спросил один из представителей израильских властей.

Общие положения мирного соглашения представители 13 палестинских фракций обсудили в субботу, однако детальное рассмотрение этого документа еще продолжается. 7 декабря результаты палестинского саммита в Каире должны обсудить президент Египта Хосни Мубарак и премьер-министр Палестинской автономии Ахмед Куреи. Советник Ясира Арафата по национальной безопасности Джибриль Раджуб отметил, что перемирие не подразумевает полный отказ от использования военных возможностей. "Палестинцам следует поучиться у "Хизбаллы", - считает Раджуб.

В ходе вечерних дискуссий в субботу участники каирского саммита под предводительством египетского генерала Омара Сулеймана выработали формулу, в рамках которой ХАМАС и его союзники пообещали "исключить гражданское население Израиля и Палестинской автономии из цикла насилия, исходя из ряда условий". В понедельник Сулейман должен направиться в Вашингтон, чтобы представить результаты переговоров американской администрации.

Представители ХАМАС пояснили, что к условиям, необходимым для прекращения терактов внутри Израиля, относятся отказ ЦАХАЛ от ликвидации лидеров палестинских организаций, освобождение палестинских заключенных и остановка работ по строительству защитной стены. В ХАМАС также отметили, что новое соглашение не может выполняться при отсутствии международных гарантий. "Требовать, чтобы ХАМАС и другие организации полностью отказались от военных операций, - нелогично. Боевые операции ХАМАС - стратегический компонент, от которого нельзя отказываться", - заявил глава делегации этого движения на переговорах в Каире Муса Абу-Марзук.

После целой серии переговоров в Каире движение ХАМАС отказалось присоединяться с соглашению о полном отказе от боевых операций. Эту позицию поддержали также в "Исламском джихаде" и "Народном фронте освобождения Палестины". Несмотря на сообщения о многочисленных прениях в ходе каирского саммита, израильтяне считают, что текст мирного соглашения все же будет согласован.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше