Microsoft продолжит поддерживать Windows 98 ради развивающихся стран

Компания Microsoft выступила во вторник с официальным заявлением о том, что она продолжит поддерживать пользователей операционных систем Windows 98 и Windows 98 SE, передает Reuters. Это означает, что продолжится как выпуск основного программного продукта, так и всевозможных "заплаток" к нему.

Первоначально предполагалось, что производство всех версий ОС до Windows 2000 будет остановлено в 2004 году. Сначала 16 января компания распрощалась бы с Windows 98 и Windows 98 SE, а 31 декабря - с Windows Millennium Edition (Me). Теперь эти сроки отодвинуты до 30 июня 2006 года.

Смену курса Microsoft объяснил желанием помочь развивающимся странам. Именно в них компанию чаще всего обвиняли в том, что она вынуждает пользователей постоянно обновлять свое программное обеспечения, покупая все более и более дорогие версии.

Кроме того, во многих странах начали переходить на бесплатную систему Linux с открытыми исходными кодами. Это заставило компанию также открыть некоторые коды, снизить цены для крупных клиентов и продолжать искать другие выходы.

Однако Windows 98 и Windows 95 до сих пор установлены на 20 процентах всех компьютеров, за которыми работают именно с ОС этого семейства, поэтому Microsoft был вынужден отказаться от своих радикальных планов. Высвободившееся время сотрудники Билла Гейтса потратят на продвижение своих новинок на конкретных рынках.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше