За 20 лет уровень женской преступности в Европе вырос на 400 процентов

За последние 20 лет уровень женской преступности в Европе повысился на 400 процентов, а если считать с 1960 года, то на 600. Эти данные, как пишет газета "Газета", содержатся в докладе, представленном Европарламенту крупнейшим итальянским агентством частных расследований Miriam Tomponzi Investigations.

По заказу парламента агентство провело исследование в 10 странах Европы. В ходе него были опрошены более трех тысяч женщин-заключенных. отбывающих наказание в европейских тюрьмах. Кроме того, необходимую статистическую информацию Tomponzi Investigations предоставили министерства внутренних дел стран-членов Евросоюза.

На первом месте в рейтинге женской преступности стоит Италия, где каждый седьмой преступник (примерно 14 процентов) - женщина. Кроме того, в этой стране 60 процентов убийств детей также совершают представительницы слабого пола.

В среднем по Европе женщины-убийцы составляют примерно 13 процентов от общего числа, причем в Великобритании количество женщин убийц достигает 30 процентов от общего числа преступниц.

Кроме того, по данным Miriam Tomponzi, европейские женщины совершают: 36 процентов подделок чеков и 48 подделок известных торговых марок, 24 процента краж со взломом, 16,2 процента угонов автомобилей. 75 процентов краж в магазинах совершают несовершеннолетние преступницы.

Всего за 2003 год в Европе были арестованы и привлечены к суду 475 женщин. Как отмечается в докладе, женщины часто идут на преступление ввиду "сентиментальных причин или подстрекаемые близкими людьми". Еще одна отличительная особенность женской преступности - среди женщин - нарушителей закона относительно мало рецидивисток.

По данным МВД РФ, в России женщины составляют 16,6 процента от общего числа преступников.

Как отмечает "Газета", по данным на 1 июля 2003 года, в российских СИЗО находились 10 тысяч подследственных женщин, что составляло 6,58 процента от общего числа подследственных. В 41 женской колонии находились 39,6 тысяч осужденных женщин (5,28 процента от общего числа заключенных).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше