В Москве "подешевели" офисы

По стоимости офисов в деловых центрах мира Москва занимает 35-е место, тогда как раньше она находилась в первой десятке. Такие данные получила консультационная фирма DTZ Zadelhoff Tie Leung, проведшая новое исследование по этому вопросу, сообщает ежедневная деловая газета "Ведомости".

Исследование "Стоимость размещения в офисах", которое охватывает 111 деловых районов в 43 странах мира, компания DTZ проводит уже семь лет. Однако ранее она, как и другие консалтинговые структуры, оценивали стоимость офисов, основываясь только на величине арендной ставки. Сейчас же DTZ применила новую методику, исходя из общих затрат на создание стандартного рабочего места, в том числе расходов на эксплуатацию и оснащение офиса.

К эксплуатационным расходам относятся в числе прочих плата за отопление, освещение, страхование здания, арендные платежи за землю и другие. По данным консалтинговой компании Colliers International, ставка эксплуатационных платежей по зданиям класса А в Москве составляет около 90 долларов за 1 квадратный метр в год, для класса В - 60 долларов, при том что в Лондоне эти ставки как минимум втрое выше.

В результате выяснилось, что Москва продолжает оставаться одним из дорогих городов по ставкам аренды, но по сумме затрат на организацию рабочего места находится лишь на 35-м месте. Впрочем, российская столица по-прежнему остается самым дорогим городом в Центральной и Восточной Европе, отмечают "Ведомости".

Некоторые российские арендаторы уже выразили опасение, что данные о "дешевизне" московских офисов могут спровоцировать повышение цен. Однако другие считают, что в связи с активным офисным строительством к середине 2005 года ставки аренды могут, наоборот, снизиться.

По прогнозу DTZ, в 2004 году самыми дорогими районами для арендаторов офисов останутся лондонский Вест-Энд и Париж: стоимость размещения рабочего места составит там 16 тысяч 682 доллара и 15 тысяч 700 долларов соответственно. С четвертого на третье место переместится Франкфурт (14 тысяч 71 доллар). Зато в Нью-Йорке оборудовать рабочее место будет дешевле (12 тысяч 870 против 14 тысяч 130 долларов в 2003 году). Москва опустится с 35-го места на 36-е - 6 тысяч 749 против 6 тысяч 695 долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше