Чечня обвинила "Газпром" в контрабанде газа

Глава Федерального государственного унитарного предприятия "Чеченгазпром" Вахид Берсанов обвинил "Газпром" в контрабанде газа.

Как сообщается на сайте ежедневной газеты "Время новостей", Берсанов направил в Минэнерго, Государственный таможенный комитет, "Газпром" и "Итеру" письма с требованием прекратить поставки газа в Закавказье до заключения с "Чеченгазпромом" контракта на транспортировку. Идущий сейчас через Чечню газ Берсанов называет "незаконными поставками" и даже прямо - "контрабандой". Однако в госмонополии говорят, что ни о какой плате за транзит речи быть не может, пока "Чеченгазпром" не начнет рассчитываться за поставляемый ему газ.

По сведениям газеты, в письме первому заместителю министра энергетики Ивану Матлашову Берсанов указывает, что плата за транспортировку газа является "единственным источником доходов ФГУП "Чеченгазпром", из которого выплачивается заработная плата и финансируются эксплуатационные расходы". Поэтому Берсанов и требует ограничить транспортировку до заключения договора.

Источник, близкий к Минэнерго, сообщил газете, что разбираться в вопросе поручено замминистра по газу Геннадию Устюжанинову. По словам источника, это очень сложный вопрос: если юридически "Чеченгазпром" является подчиненным Минэнерго унитарным предприятием, фактически его контролирует президент Чечни Ахмат Кадыров, а Берсанов является его ставленником.

Как указывается на сайте газеты, официальный представитель "Газпрома" заявил "Времени новостей", что контракта на транспортировку газа с "Чеченгазпромом" действительно нет. По его словам, "Газпром" хочет видеть этот контракт составной частью договора на поставки газа в этот субъект Российской Федерации, но чеченская сторона с этим не согласна. Контракт на поставку газа был заключен в 2002 году, однако "Чеченгазпром" концерну ничего не заплатил. Зато это давало возможность компании хоть как-то уменьшить потери через частичный взаимозачет и не платить "живые" деньги за транзит.

По данным газеты, в 2003 году контрактных отношений не было в принципе, шел только "несанкционированный отбор газа" в объеме 3 миллиардов кубометров в год (именно столько потребляет Чечня). В ценах этого года за поставленный газ республика должна заплатить порядка 80 миллионов долларов. Однако сейчас в ФГУП решили получить дополнительные деньги с "Газпрома". По информации "Времени новостей", "Чеченгазпром" намерен заключить отдельные контракты на транзит и на поставку газа и получать за прокачку "живые" деньги.

Согласно действующим контрактам, уточняет газета, в Грузию, Армению и Азербайджан в 2004 году должно быть поставлено до 8 миллиардов кубометров газа. Тариф на транспортировку экспортного газа составляет чуть больше 1 доллара за прокачку 1 тысячи кубометров на 100 километров. Таким образом, транзит необходимого объема через территорию Чечни в нормальных условиях стоил бы около 8 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше