Туристам не дали завершить круиз по Средиземному морю

700 пассажиров, совершавших круиз по Средиземному морю на борту итальянсокого лайнера European Stars, вынуждены досрочно возвращатся домой, сообщает CNN. Со вторника корабль находится под арестом в порту Барселоны из-за невыполнения финансовых обязательств туроператора Festival Cruises перед судостроительным концерном ALSTOM и другими кредиторами.

Судостроители обвиняют организаторов круиза в задержке очередных платежей за три круизных лайнера, которые Festival Cruises приобрел у ASLTOM. Кроме European Stars, под арестом находится еще один лайнер, Mistral, который задержан в порту Марселя. Третий круизер, European Vision, в настоящее время совершает плавание по Карибскому морю, и также будет арестован при заходе в ближайший порт на пути следования.

Все три корабля являются крупнейшимим круизными лайнерами, находящимися в распоряжении Festival Cruises. European Stars и European Vision построены в 2002 и 2001 годах соответственно. Каждый из них рассчитан на 1566 пассажиров. Mistral, сошедший со стапелей в 1999 году, имеет чуть меньшую вместимость.

По словам официального представителя ALSTOM Северин Ганьеро (Severine Gagneraud), совокупная стоимость трех лайнеров на момент продажи составляла 784 миллиона евро (972 миллиона долларов по текущему обменному курсу). Но в настоящее время их общая стоимость снизилась примерно до полумиллиона евро. Festival Cruises должен выплатить кредиторам еще 176 миллионов евро.

Представитель туроператора Мария Асенхо (Maria Asenjo) заявила, что компания надеется разрешить проблему "в ближайшие часы", но, тем не менее, оплатит возвращение домой пассажирам, застрявшим в Барселоне, среди которых большинство составляют итальянцы и французы.

По иску ALSTOM портовые власти запретили буксирам выводить лайнер в открытое море. На верфях ALSTOM также построен самый большой круизный лайнер в мире Queen Mary 2, который в этом месяце отправился в свое первое путешествие.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше