Госдума приняла на пленарном заседании в пятницу закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)". В его поддержку высказались 284 депутата при неоходимых для принятия решения 226 голосах, против проголосовал 71 парламентарий, воздержались девять, передает РИА "Новости".
Узнайте больше в полной версии ➞Ранее Госдума уже приняла этот закон, но его не одобрил Совет Федерации. Документ был отправлен на доработку и в пятницу был принят в редакции согласительной комиссии.
Представляя парламентариям доработанный закон, глава думского комитета по собственности Виктор Плескачевский отметил, что до сегодняшнего дня существовала норма, запрещающая ипотеку земель сельхозназначения. Предлагаемый же закон, с одной стороны, снимает данный запрет, а с другой, вводит ограничения на ипотеку таких земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности.