Премьер-министр Каталонии ушел в отставку после тайной встречи с басками

Премьер-министр испанской автономной области Каталония Хосеп Йуис Карод-Робира 27 января ушел в отставку, признавшись в наличии контактов с баскской сепаратистской группировокой ETA, сообщает сайт газеты Financial Times.

Известия о контактах Карод-Робиры с ETA спровоцировали кризис в каталонском правительстве и вызвали панику в штаб-квартире социалистической рабочей партии в Мадриде. Занять пост главы правительства Каталонии Карод-Робира смог около месяца назад, одержав победу на выборах в составе социалистской коалиции.

Готовящиеся к общим парламентским выборам в марте социалисты парируют нападки, связанные с выбором их партнеров в регионах. 26 января лидер партии Хосе Луис Родригес Сапатеро провел телефонную беседу с главой каталонской администрации Паскалем Марагвайем и пытался убедить его отправить Карод-Робиру в отставку. Сапатеро отметил, что его партия не может позволить себе быть запятнанной контактами с ETA.

В прошлом правящие социалистская рабочая и народная партия вели переговоры с баскскими сепаратистами, однако пять лет назад действующий испанский премьер Хосе Мария Аснар превратил с ETA все контакты. Причиной этому стала уверенность Аснара в том, что сепаратисты не намерены складывать оружие.

Информация о встречах Карод-Робиры с представителями ETA впервые появилась в ежедневном мадридском издании ABC. По информации газеты, контакт состоялся в отсутствие Марагвая, когда каталонский премьер исполнял его обязанности. В первые выходные января Карод-Робира на служебном автомобиле приехал во французский город Перпиньян, где встретился с двумя представителями руководства ETA. Предметом беседы были гарантии того, что террористы не будут совершать свои акции на территории Каталонии. Со своей стороны Карод-Робира предлагал поддерживать стремление басков к независимости и снисходительно относиться к их присутствию в вверенной ему автономой области.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше