Владимир Путин и Ильхам Алиев подписали Московскую декларацию

Президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев подписали в пятницу Московскую декларацию, в которой отражены основные направления сотрудничества двух стран на перспективу.

Как сообщает "Интерфакс", в этом документе стороны заявили о стремлении укреплять стратегическое партнерство, расширять сотрудничество в торгово-экономической и энергетической сферах. В декларации также подтверждено намерение России и Азербайджана взаимодействовать в обеспечении безопасности на Кавказе и урегулировании региональных конфликтов.

Кроме того, по окончании переговоров Путина и Алиева в их присутствии был подписан ряд других документов. Так, глава МИД России Игорь Иванов подписал с главой МИД Азербайджана Вилаятом Гулиевым межправительственное соглашение о взаимной защите секретной информации, а с первым вице-премьером Азербайджана Аббасом Аббасовым - программу сотрудничества между странами в гуманитарной сфере на 2004-2006 годы.

В Кремле также подписан Протокол об изъятиях из режима свободной торговли к Соглашению о свободной торговле между РФ и Азербайджаном от 30 сентября 1992 года. Документ подписали заместитель главы Минэкономразвития России Дмитрий Сухопаров и первый вице-премьер Азербайджана Аббас Аббасов.

Начиная переговоры, Алиев выразил Путину соболезнования в связи с осуществленным в пятницу терактом в московском метро. По последним данным, в результате взрыва в поезде метро погибли 39 человек, 134 пострадали, из них 113 госпитализированы.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл с официальным трехдневным визитом в Москву 5 февраля. В программе визита азербайджанского лидера - несколько встреч с президентом России Владимиром Путиным, переговоры с председателем правительства РФ Михаилом Касьяновым, спикерами двух палат российского парламента Борисом Грызловым и Сергеем Мироновым, министром иностранных дел РФ Игорем Ивановым и губернатором Московской области Борисом Громовым. Кроме того, Ильхам Алиев намерен посетить Институт международных отношений, где он учился и преподавал, а также встретиться с представителями азербайджанской диаспоры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше