The Finacial Times: США боятся балканизации Ирака

В распоряжение газеты The Finacial Times попал подготовленный американской военной администрацией Ирака доклад, в котором прослеживаются пугающие признаки того, что названо "балканизацией Ирака".

Первым и главнейшим признаком такой "балканизации" в докладе называется постоянный рост направленного против американцев и их союзников насилия. В течение января количество атак иракских повстанцев с применением минометов и взрывчатки возросло на 103 процента (с 316 в декабре до 642 в январе).

Самое чувствительное недавнее происшествие, заставившее усомниться в официальных реляций американского командования о "разумном уровне риска" для иностранцев в Ираке - обстрел из гранатомета, под который попал в Фалудже командующий американскими войсками в Ираке генерал Джон Абизейд (John Abizaid).
Пока непонятно, было ли это заранее спланированное покушение именно на генерала.

Особенно быстро рост числа атак против иностранцев происходит в "Суннитском треугольнике" - зоне, большинство населения которой составляют мусульмане-сунниты, расположенной к северо-западу от Багдада. Там "прирост" составляет 200 процентов.

Вторым признаком "балакнизации" в докладе называется усиление межэтнических трений среди самих иракцев - курдов, суннитов и шиитов. На юге страны, говорится в докладе, находят тела убитых иракцев "со связанными руками и пулевыми отверстиями в головах".

Важнейшим способом избежать пугающей "балканизации Ирака" в докладе называется скорейшее восстановление его экономики - для чего, в свою очередь, необходимо еще большее вливание в нее западных инвестиций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше