Двигатель для новой ракеты "Союз-2" успешно прошел испытания

Успешно завершились испытания ракетного двигателя "Русь" для российской модернизированной ракеты-носителя "Союз-2". Они проходили на воронежском ФГУП "Конструкторское бюро "Химавтоматика".

Как сообщил РИА "Новости" представитель предприятия, применение нового двигателя позволит почти на 15 процентов увеличить грузоподъемность "Союза-2", а также существенно снизить расход используемого этой ракетой керосина и жидкого кислорода.

По его словам, двигатели "Русь" могут быть запущены в серийное производство уже в 2005 году.

В свою очередь, постепенный переход на усовершенствованный носитель "Союз-2" производства самарского ЦСКБ "Прогресс" позволит обеспечить запуск большинства российских спутников, разрабатываемых в Королеве, Химках, Истре, а также в Санкт-Петербурге, Красноярске и Самаре. Это также существенно расширит спектр предоставляемых Росавиакосмосом услуг по выводу на орбиту "полезных зарубежных нагрузок", в том числе при запусках с экваториального космодрома Куру во Французской Гвиане.

В середине февраля источник в российской пилотируемой программе сообщил РИА "Новости", что Росавиакосмос планирует полностью перейти на новую ракету-носитель "Союз-2" также в 2005 году. Новый носитель, по словам источника, будет отличаться от своих предшественников ("Союзов" серии "У" и "ФГ") прежде всего тем, что система его управления будет полностью состоять из цифровых приборов. "Союзы-2" планируется запускать не только с космодрома "Байконур", но также и с другого российского космодрома - "Плесецк" и с космодрома Куру.

Первый запуск модернизированной версии "Союза", по словам главы Росавиакосмоса Юрия Коптева, будет произведен в середине 2004 года.

ФГУП "Конструкторское бюро "Химавтоматика" - одно из ведущих российских конструкторских бюро по созданию жидкостных ракетных двигателей и энергетических установок, а также аэрокосмических систем. Кроме того, предприятие разрабатывает оборудование для нефтегазодобывающей промышленности, насосы для перекачки "агрессивных" жидкостей и другую промышленную продукцию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше