"Властелин колец" повторил подвиг "Титаника"

Церемония награждения премией Американской киноакадемии "Оскар" завершилась полной и безоговорочной победой фильма "Властелин колец. Возвращение короля"(LORD OF THE RINGS: THE RETURN OF THE KING ). Последняя часть трилогии, снятой по роману Дж.Р.Р.Толкиена, получила "Оскары" во всех заявленных номинациях. Приблизиться к этому рекорду удалось лишь "Титанику" Джеймса Кэмерона, но в отличие от "Властелина" "Титаник" не получил всех наград, на которые номинировался.

Создатели "Властелина" стали обладателями премии в номинациях "Лучший фильм", "Режисура", "Адаптированный сценарий", "Монтаж", "Музыка к фильму", "Песня к фильму", "Звук", "Грим", "Спецэффекты", "Дизайн костюмов", "Работа художника".

По две статуэтки получили "Таинственная река" (MYSTIC RIVER )Клинта Иствуда и "Хозяин морей. На краю земли". Исполнители ролей в "Реке" Тим Роббинс и Шон Пенн получили премии в номинациях "Мужская роль второго плана" и "Главная мужская роль" соответственно. Лучшей женской ролью, как и ожидалась, была признана роль Шарлиз Терон в фильме "Монстр".

"Холодная гора" (COLD MOUNTAIN) из семи номинаций получила лишь одну. Премию присудили Рене Зеллвегер, исполнившей роль второго плана. Еще один обладатель нескольких номинаций - фильм "Фаворит" (SEABISCUIT ) не получил ни одной статуэтки.

Фильм Софии Копполы "Трудности перевода" (LOST IN TRANSLATION )был номинирован в четырех категориях, однако, в конце концов, получил лишь одну премию за оригинальный сценарий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше