Прах россиян будут отправлять на Луну с американской авиабазы

Новосибирский крематорий предлагает необычную услугу - отправку праха усопших в космос. Уже в марте первая капсула с прахом россиянина отправится на околоземную орбиту с авиабазы Ванденберг в Калифорнии. Об этом сообщает газета "Ведомости" в материале, опубликованном во вторник.

Идея захоронения людей в космосе принадлежит американской компании Celestis. В сентябре прошлого года она подписала договор с американской SpaceQuest об использовании ее спутников в этих целях. Новосибирский крематорий стал официальным агентом программы Celestis в России.

Как сообщила газете директор крематория Ольга Кучинева, отправка семи граммов праха на орбиту обойдется клиентам в 5300 долларов. За 12500 долларов капсулу можно отправить на Луну или в открытый космос.

Пока в крематорий обратился только один желающий совершить экзотическое захоронение. Житель Новосибирска выбрал самый дешевый вариант услуги стоимостью 995 долларов - доставка одного грамма праха на орбиту Земли.

В перспективе Celestis планирует наладить запуски контейнеров с прахом с Байконура, что может удешевить стоимость услуг за счет экономии на доставке праха в США. Однако возможность использования казахстанского космодрома для этих целей остается под вопросом, отмечает газета.

В сентябре 2003 г. Celestis договорилась с американской SpaceQuest об использовании ее микроспутника серии Latinsat для доставки на орбиту праха клиентов компании. SpaceQuest сотрудничает с российско-украинской космической компанией "Космотрас", которая критически относится к идее запуска праха на орбиту.

Первый заместитель генерального директора "Космотраса", директор программы "Днепр" Владимир Михайлов подтвердил "Ведомостям", что следующий кластерный запуск девяти спутников, в том числе и Latinsat, запланирован на конец июня 2004 г. "Но мы не собираемся запускать останки", - сказал Михайлов. Он сомневается, что подобные услуги найдут спрос в России. "У нас менталитет другой, такие вещи более типичны для Юго-Восточной Азии", - считает Михайлов.

В США подобный вид погребения предпочитают многие исследователи космоса и поклонники научной фантастики. Например, услугами Celestis воспользовался скончавшийся в 1996 году профессор Гарвардского университета Тимоти Лири, известный как популяризатор наркотика LSD. А на Тайване и в Японии похороны в космосе являются альтернативой традиционному погребению из-за высокой стоимости земли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше