В иракских мечетях распространяют видеозаписи нападений на коалиционные силы

Боевые действия против коалиционных сил в Ираке местные партизаны ведут совместно с членами иностранных исламских групп. К такому выводу пришли журналисты британской газеты Independent, в распоряжение которых попали видеозаписи некоторых терактов и нападений на военных, сделанные боевиками.

В материалах можно увидеть лица людей, впоследствии взрывавших себя в людных местах иракских городов. Из закадрового комментария можно понять, что съемки выполнены небольшой радикальной группировкой "Армия защитников Сунны". Именно эта организация взяла на себя ответственность за два февральских взрыва в Эрбиле, жертвами которых стали более 100 человек.

Боевики "Армии" также взяли на себя ответственность за убийство семерых испанских разведчиков в ноябре прошлого года. В качестве своей причастности к этой диверсии они продемонстрировали на экране документы убитых. Кроме того, создатели видеозаписи показали банковские карты, которые, по их словам, принадлежали "агентам канадской и британской разведок".

В материалах фигурируют семь человек, взорвавших себя впоследствии в различных терактах. С учетом акцента, внешности и, в ряде случаев, имен этих людей они не были гражданами Ирака. В частности, один из смертников носил сугубо саудовское имя Абу Хафез аль-Наджди.

Сведения о некоторых заявленных в видеоматериалах терактах не находят подвтерждения в других источниках. К таким нападениям относится нападение на посольство Турции 14 октября прошлого года и на военную базу в Таль-Афаре. В обоих случах боевики указывают значительно большее количество жертв и пострадавших по сравнению с заявленным официально.

Independent отмечает, что в условиях борьбы с коалиционными силами боевики в качестве средства пропаганды используют материалы, записанные в формате Video CD. Большинство таких дисков представляют из себя фрагменты телевизионных новостей, сопровождающихся песнями о борьбе с врагами, и продаются на городских развалах. Диск "Армии защитников Сунны" - материал более качественный и отличается оригинальным монтажом. Купить такой диск на улице нельзя, поскольку он распространяется только в мечетях.

Видеозапись дает основания полагать, что находящиеся в Ираке СМИ освещают не все террористические акты. В частности, на диске представлен фрагмент атаки террориста на заминированном автомобиле группы полицейских в районе селения Махмудия. Если этот теракт действительно имел место, то получается, что СМИ о нем не сообщали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше