Экологи ООН восстали против машин

Группа ученых-экологов из Университета ООН (United Nations University), заявили, что мировому сообществу следует немедленно предпринять экстренные меры по предотвращению вредного воздействия производства компьютеров на окружающую среду, сообщает BBC News.

Согласно результатам исследования, производство одного компьютера в среднем требует в десять раз больше химикатов и ископаемых энергоисточников, чем весит он сам.

К примеру, чтобы произвести 24-килограммовый компьютер с монитором, необходимо 240 килограммов топлива, а также около 22 килограммов химикатов. К этому, как сообщает BBC News, следует прибавить полторы тонны воды, которая также участвует в производственном процессе, и в результате получается, что компьютер "весит", как средних размеров джип.

При этом, как утверждают ученые, многие из химикатов, которые используются на производстве, крайне токсичны, а использование ископаемого топлива крайне негативно сказывается на глобальном потеплении. Кроме того, при производстве компьютеров образуется большое количество отходов.

По данным экологов, токсичные отходы производства чаще всего попросту закапывают на неприспособленных для этого свалках, или, в крайнем случае, перерабатывают на плохо оборудованных предприятиях в развивающихся странах. Это угрожает не только здоровью людей, которые живут вблизи подобных мест, или работают на этих производствах, то также может привести к серьезному загрязнению окружающей среды.

По мнению ученых, необходимо разработать ряд мер, которые вынудили бы компании-производители модернизировать процесс производства компьютеров и улучшить технологии переработки его отходов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше