Россия
04:30, 8 марта 2004

В Греции консерваторы вернулись к власти после более чем десятилетнего перерыва

По показаниям exit-polls и предварительным официальным результатам, греческая консервативная партия "Новая демократия" после более чем десятилетнего перерыва вновь вернулась к власти в стране, сообщает Associated Press.

Узнайте больше в полной версии ➞

По состоянию на 01:30 по московскому времени, "новым демократам" удалось набрать 47,5 процента голосов, тогда как за их соперников, бывшую правящую социалистическую партию ПАСОК проголосовали 40 процентов избирателей. Последний раз консерваторы были у власти в 1990-1993 годах.

Лидер ПАСОК Георгиос Папандреу (George Papandreou) уже признал поражение своих сторонников.

По греческому законодательству, партия, победившая на выборах, фактически формирует абсолютное большинство в парламенте.

Как отмечают корреспонденты AP, причиной поражения социалистов стало отрицательное мнение избирателей о партии, как о коррумпированной и политически неэффективной.

Одной из основных задач "новых демократов" станет ускорение затянувшейся подготовки к летним Олимпийским играм, которые должны пройти в стране 13-29 августа 2004 года.