Выборы президента Российской Федерации начались

В 23:00 по московскому времени в субботу открылись первые избирательные участки для выборов президента Российской Федерации - в Чукотском и Корякском автономных округах и в Камчатской области, сообщает РИА "Новости".

Всего в воскресенье будут открыты 95 тысяч избирательных участков, которые будут работать с 8.00 до 20.00 по местному времени. В голосовании имеют право принять участие около 109 миллионов граждан, в том числе более миллиона россиян, находящихся за рубежом.

В избирательные бюллетени внесены 6 кандидатов на высшую государственную должность в стране: сопредседатель думской фракции "Родина" Сергей Глазьев, кандидат от ЛДПР Олег Малышкин, спикер Совета Федерации Сергей Миронов, президент РФ Владимир Путин, бывший сопредседатель СПС Ирина Хакамада, кандидат от Народно-патриотического союза России Николай Харитонов.

В соответствии с законом, выборы будут считаться состоявшимися, если в них примут участие не менее 50 процентов от общего числа избирателей. Для победы в первом туре кандидат должен получить более половины голосов пришедших на выборы.

Cразу после 21:00 по московскому времени Центризбирком даст первые сведения о том, состоялись ли выборы в стране. Затем - сведения по кандидатам с Дальнего Востока. Это будет примерно 8-9 процентов данных от всех российских регионов. К 10:00 15 марта, как ожидается, будут получены предварительные результаты президентских выборов, заявил глава ЦИК Александр Вешняков.

Вешняков подчеркнул, что готовность избирательных комиссий к выборам хорошая. Он также выразил уверенность, что нарушения в ходе голосования, а также при подсчете голосов будут незначительными. Глава ЦИК отметил, что весь мир пристально следит за выборами в России, "иногда даже с предвзятостью".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше