Британии приказано убрать за собой

Великобритании было приказано отказаться от многолетних уверток и вычистить более тонны крайне опасных радиоактивных отбросов в Селлафилде, сообщает Independent News. Такое постановление обнародовала Европейская комиссия. Этот шаг был предпринят после многолетних жалоб со стороны защитников окружающей среды и правительства Ирландии на радиоактивное загрязнение, исходящее из Селлафилда.

Еврокомиссия, как ожидается, прикажет правительству Великобритании составить подробный план очистки Селлафилда и представить его, возможно, уже к 1 мая, а затем раз в шесть месяцев подавать отчеты о ходе работ. Если Соединенное Королевство не подчинится, то страну могут привлечь к ответственности через Европейский суд.

Плутоний и уран хранятся под водой в системе бетонированных водоемов, которую называют B30. Это место настолько опасно, что сотрудникам разрешено работать поблизости от них не больше одного часа в день.

Материал, в основном военного происхождения, накапливался десятилетиями, но из-за плохого учета его количественно-качественные характеристики задокументированы не полностью. Комплекс B30 был построен в 1959 году для хранения урановых топливных стержней, использовавшихся в военных и гражданских реакторах. Топливо погружалось в воду, чтобы обеспечить его хранение при низкой температуре и защитить рабочих от радиоактивного облучения. Сейчас, как предполагается, в B30 хранится до 1,3 тонн плутония.

Европейская комиссия говорит, что пошла на эту меру, потому что обязана применять одни и те же стандарты и к Соединенному Королевству, и к бывшим советским республикам, таким как Литва, которые вступят в ЕС 1 мая. Однако британское правительство указывает, что основным мотивом действий комиссии является необходимость помешать странам поставлять ядерный материал вражеским государствам, а вовсе не забота о здоровье и экологии.

Некоторые дипломаты полагают, что Соединенное Королевство наказывают за то, что в прошлом оно не поддержало широкие политические амбиции Еврокомиссии по получению больших полномочий в сфере ядерной политики в Европе.

Вице-президент Европейской комиссии Нейл Киннок отметил, что Великобритания, по всей видимости, получит больше времени на составление подробного плана, однако подавляющее большинство членов комиссии поддерживает меры против Лондона.

Инспекторов "Евроатома" сначала не впускали на B30. В 1986 году доступ им все же предоставили, и с 1991 года они посещают объект ежегодно. Однако в их докладах раз за разом отмечается, что проблематично идентифицировать то, что хранится в B30.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше