"Коммерсант": Путин отменил административную реформу

Владимир Путин вчера подписал указ, фактически отменяющий объявленную ранее административную реформу. Как сообщается на сайте газеты "Коммерсант", в четверг был опубликован указ президента РФ "Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти", который должен был переутвердить изменения в составе правительства, проведенные еще в марте, накануне президентских выборов.

В пункте 8 указа говорится: "Федеральные органы исполнительной власти , руководство которыми осуществляет правительство РФ, исполняют функции по принятию нормативных правовых актов наряду с другими функциями, предусмотренными указом президента от 9 марта 2004 года".

Это практически дает право принимать подзаконные акты не только министерствам, но и федеральным службам и агентствам, что противоречит одному из основных принципов административной реформы. Напомним, что реформа предусматривала разделение федеральных органов исполнительной власти на три уровня: министерства, определяющие правила игры в подчиненной им области; федеральные службы, осуществляющие контрольно-надзорные функции; и федеральные агентства, выполняющие функции по оказанию госуслуг.

Иными словами, одни решают, что делать, другие делают, а третьи контролируют сделанное. При этом подразумевалось, что все три ступени исполнительной власти будут формально независимы друг от друга. Однако, по-прежнему, большинство служб и агентств находится в подчинении министерств, а указ от 20 мая еще более смешивает их функции.

Кроме того, не удается до конца выполнить и еще одну важную задачу административной реформы - сокращение числа министерств и ведомств. Так, согласно указу, только недавно укрупненное Министерство транспорта и связи вновь разделилось на два ведомства - Министерство транспорта и Министерство информационных технологий и связи, которое возглавит Леонид Рейман. В остальном кадровый состав кабинета министров остался прежним.

Еще одно нововведение - ликвидация Российского фонда федерального имущества (РФФИ), функции которого отошли Федеральному агентству по управлению федеральным имуществом (ФАУФИ), созданному на месте Минимущества. На примере нового агентства наглядно видно, что все функции, которые должны были быть разведены по разным ведомствам, оказались в одних руках. ФАУФИ само готовит списки для дополнительной приватизации, само называет стартовую цену и само распродает государственное имущество.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше