Спорт
04:13, 15 июня 2004

Сборная Швеции разгромила сборную Болгарии

Матч сборных Швеции и Болгарии, который проходил в Лиссабоне на стадионе "Жозе Алваладе", завершился со счетом 5:0 в пользу сборной Швеции. По одному мячу забили Фредрик Юнгберг, Златан Ибрагимович и Маркус Ольбек и дважды отличился Хенрик Ларссон. Прямую трансляцию игры вел Первый канал. Таким образом, шведы вышли в лидеры группы "С", имея на своем счету три очка.

Узнайте больше в полной версии ➞

На первых минутах игры шведы выглядели активнее. Златан Ибрагимович нанес опасный удар по воротам Здравкова, но под него бросился защитник. После этого ситуация на поле выровнялась, и больше атаковали болгары. У них был отличный момент для того, чтобы открыть счет: Мартин Петров по левому флангу промчался почти до лицевой линии и сделал прострел в штрафную. Зоран Янкович нанес удар с лета, но мяч прошел в сантиметрах возле штанги.

На исходе 20-й минуты шведы две подряд провели опасные атаки. Сначала арбитр Майкл Райли назначил свободный в штрафной площади сборной Болгарии, но мяч находился почти у лицевой линии, и шведы не смогли толком разыграть стандартное положение. Спустя несколько минут Хенрик Ларссон едва не открыл счет, первым успев к прострелу с фланга, но мяч прошел выше ворот. Болгары ответили опасным ударом Димитара Бербатова головой, но голкипер сборной Швеции Андреас Исакссон перевел мяч на угловой.

На 32-й минуте матча счет был открыт. Златан Ибрагимович, получив передачу из глубины поля, вышел практически один на один со Здравко Здравковым, но сам бить не стал, а сделал передачу на Фредрика Юнгберга, который забил уже в пустые ворота. Болгарские защитники посчитали, что в момент передачи Ибрагимович находился в положении "вне игры", не бросились сразу за нападающим и упустили форварда.

Из-за травмы на 41-й минуте поле покинул защитник шведов Тедди Лучич, вместо которого вышел Кристиан Вильгельмсон.

Во втором тайме в самом его начале у сборной Болгарии был отличный шанс для того, чтобы сравнять счет, но Янкович, который бил головой в противоход вратарю, не попал в пустые ворота. Других шансов для того, чтобы забить гол, у команды Пламена Маркова больше не было.

Шведы же заметно прибавили в движении и довели дело до разгрома. На 57-й минуте левый защитник сборной Швеции Эрик Эдман прошел по своему флангу почти до лицевой линии на половине поля сборной Болгарии и сделал навес в штрафную. Хенрик Ларссон, который не успевал добежать до мяча, в прыжке "рыбкой" дотянулся до него и головой вколотил в ворота. Через минуту повторная атака шведов завершилась еще одним голом. Андерс Свенссон навесил с правого фланга, и Ларссон с острого угла забил свой второй гол.

Даже после этого шведы не прекратили атаковать, и на 78-й минуте Владимир Иванов в собственной штрафной сбил Юнгберга, и арбитр встречи Райли назначил пенальти. Златан Ибрагимович реализовал 11-метровый, хотя болгарский вратарь угадал направление удара. Уже в добавленное к основному времени матча время заменивший Ибрагимовича Маркус Альбек в пятый раз поразил ворота Здравкова.