"Альфа" и "Аэрофлот" договорились об управлении "Шереметьевым"

Министерство транспорта одобрило совместную концепцию развития международного аэропорта "Шереметьево", разработанную компаниями "Альфа-Эко" и "Аэрофлот". Об этом сообщает газета "Время новостей" в материале, опубликованном в понедельник.

Как заявила изданию пресс-секретарь Минтранса Светлана Крыштановская, компании заключили соглашение о сотрудничестве, согласно которому "Аэрофлот" войдет в состав "Альфа-Шереметьево", выигравшей 28 января 2004 года конкурс на управление аэропортом. При этом авиакомпания получит представительство в совете директоров управляющей компании.

Гендиректор управляющей компании будет избираться на совете директоров квалифицированным большинством в три четверти голосов.

По словам Крыштановской, в ближайшее время Минтранс подготовит проект правительственной директивы о заключении управленческого контракта с "Альфа-Шереметьево".

Между тем, как отмечает "Время новостей", пока нет оснований говорить о достижении компромисса между двумя претендентами на управление крупнейшей воздушной гаванью страны. "В лучшем случае представленный ими в Минтранс документ можно считать протоколом о намерении продолжать переговоры", - пишет газета.

Издание утверждает, что до сих пор не определена величина доли "Аэрофлота" в управленческой компании, что делает представленную концепцию неработоспособной.

Гендиректор "Альфа-Шереметьево" Игорь Барановский заявил журналистам, что допуск "Аэрофлота" в состав учредителей "Альфа-Шереметьево" принципиально не противоречит ранее заявленным позициям группы "Альфа". Однако он отметил, что "не готов говорить", на какую долю капитала и полномочий компании может рассчитывать "Аэрофлот".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше